Liste des députés de la Vienne
Liste des députés de la Vienne
Ve République[modifier | modifier le code]
XVIe législature (2022-)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Lisa Belluco | EELV | Stéphane Patrier |
2e circonscription | Sacha Houlié | LREM | Sandra Girard |
3e circonscription | Pascal Lecamp | MoDem | Virginie Célia Giraudeau |
4e circonscription | Nicolas Turquois | MoDem | Valérie Dauge |
XVe législature (2017-2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Savatier (2017-2020) | LREM | Françoise Ballet-Blu |
Françoise Ballet-Blu (2020-2022) | LREM | — | |
2e circonscription | Sacha Houlié | LREM | Sylvie Aubert |
3e circonscription | Jean-Michel Clément | LREM (2017) puis PP (depuis 2018) | Sylviane Sambor |
4e circonscription | Nicolas Turquois | MODEM | Véronique Lecordier |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Claeys | PS | Nina Barriquault |
2e circonscription | Catherine Coutelle | PS | Philippe Brottier |
3e circonscription | Jean-Michel Clément | PS | Guy Gevaudan |
4e circonscription | Véronique Massonneau | EÉLV puis PE | Pierre Lantier |
XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Claeys | PS | Martine Daban |
2e circonscription | Catherine Coutelle | PS | Philippe Brottier |
3e circonscription | Jean-Michel Clément | PS | Guy Gevaudan |
4e circonscription | Jean-Pierre Abelin | NC | Jean Touret |
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Claeys | PS | Martine Daban |
2e circonscription | Jean-Yves Chamard | UMP | Martine Aperce |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | UMP | Micheline Clisson |
4e circonscription | Jean-Pierre Abelin | UDF | Jean Touret |
XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Claeys | PS | Martine Daban |
2e circonscription | Philippe Decaudin | PS | |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | RPR | |
4e circonscription | Jean-Pierre Abelin | UDF |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Éric Duboc | RPR | Denis Brunet |
2e circonscription | Jean-Yves Chamard | RPR | Claude Bertaud |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | RPR | Germain Nallet |
4e circonscription | Jean-Pierre Abelin | UDF | Jean Touret |
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Santrot | PS | Serge Chamoret |
2e circonscription | Jean-Yves Chamard | RPR | Claude Bertaud |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | RPR | Alain Fouché |
4e circonscription | Édith Cresson | PS | Guy Monjalon |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
Scrutin de liste départemental, élections à la proportionnelle.
Identité | Parti |
---|---|
Édith Cresson | PS |
Jacques Santrot | PS |
Jean-Pierre Abelin | RPR |
Arnaud Lepercq | RPR |
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Santrot | PS | Serge Chamoret |
2e circonscription | Édith Cresson | PS | Marc Verdon |
3e circonscription | Raoul Cartraud | PS | René Gaborieau |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Santrot | PS | Serge Chamoret |
2e circonscription | Jean-Pierre Abelin | UDF | Jean-Jacques Fouqueteau |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | RPR | Jean Gabette |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Vertadier (nommé au gouvernement) | UDR | René Métayer |
René Métayer | |||
2e circonscription | Pierre Abelin (nommé au gouvernement) | RDS | Robert Gourault |
Robert Gourault (décès en cours de mandat) | |||
Vacant (élection partielle) | |||
Pierre Abelin (nommé au gouvernement) | RDS | Jean-Jacques Fouqueteau | |
Jean-Jacques Fouqueteau | |||
3e circonscription | Claude Peyret (décès en cours de mandat) | UDR | Arnaud Lepercq |
Arnaud Lepercq | CDP |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Vertadier | UDR | Roger Bertholleau |
2e circonscription | Pierre Abelin | CD | René Monory |
3e circonscription | Claude Peyret | UDR | Paul Guilbard |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Vertadier | UD5R | Roger Bertholleau |
2e circonscription | Pierre Abelin | CD | René Monory |
3e circonscription | Claude Peyret | UD5R |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Guillon (décès en cours de mandat) | UNR-UDT | Roger Bertholleau |
Roger Bertholleau | UNR-UDT | ||
2e circonscription | Pierre Abelin | MRP | René Monory |
3e circonscription | Claude Peyret | UNR-UDT |
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Guillon | app. UNR | |
2e circonscription | Ernest Bouchet | UNR | |
3e circonscription | Claude Peyret | UNR |
Quatrième République[modifier | modifier le code]
Troisième législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
Alphonse Bouloux (PCF)
Adrien André (Radical)
Pierre Abelin (MRP)
Raymond Larue (UFF)
Deuxième législature (1951-1956)[modifier | modifier le code]
Gérard de Montjou (Radical)
Adrien André (Radical)
Pierre Abelin (MRP)
Jean Raffarin (centre républicain d'action paysanne)
Première législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
Fernand Maillocheau (PCF)
Alphonse Bouloux (PCF), remplacé le 30 janvier 1947 par Isabelle Douteau (PCF)
Pierre Abelin (MRP)
Henri Gallet (MRP)
Gouvernement Provisoire de la République Française[modifier | modifier le code]
Seconde constituante (1946)[modifier | modifier le code]
Fernand Maillocheau (PCF)
Alphonse Bouloux (PCF)
Pierre Abelin (MRP)
Henri Gallet (MRP)
Première constituante (1945-46)[modifier | modifier le code]
Fernand Maillocheau (PCF)
Alphonse Bouloux (PCF)
Pierre Abelin (MRP)
Luc Levesque (Paysan)
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Emmanuel-Marie-Stanislas Thibaut de La Rochethulon
- Jean Ernoul
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- François-Charles Merveilleux du Vignaux
- Gusman Serph
- Jacques Étienne de Laurenceau, décédé en 1873, remplacé par Alphonse Lepetit
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
- Alfred Hérault
- Henri Salomon
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
- Louis-Evariste Robert de Beauchamp
- Ernest Cesbron
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- Alfred Hérault
- Henri Salomon
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
- Louis-Evariste Robert de Beauchamp
- Ernest Cesbron
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
- Alfred Hérault
- Maurice Demarçay
- Henri Salomon
- François Pain
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
- Raymond Dupuytrem
- Albert Nivert
- Maurice Demarçay
- Isidore Denizot, décédé en 1891, remplacé par Jean Prévost-Sansac de Touchimbert, décédé en 1892, remplacé par Camille Bazille
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
- Raymond Dupuytrem
- Albert Nivert, démissionne en 1895, remplacé par Jules Duvau
- Camille Bazille
- Louis Thonnard du Temple
- Maurice Demarçay
- Gusman Serph
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
- Maurice Pain
- Maxime Ridouard
- Raymond Dupuytrem
- Jules Duvau
- Camille Bazille, décédé en 1900, remplacé par Auguste Girardin
- Maurice Demarçay, élu sénateur en 1900, remplacé par Junyen Corderoy
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
- Raoul Péret
- Pierre Gaston de Voyer d'Argenson
- Victor Boret
- Alcide Blanchard, décédé en 1912, remplacé par Gaston Dupont
- Maurice Pain
- Edgard de Montjou
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
- Raoul Péret, élu sénateur en 1927
- Pierre Hulin
- Aimé Tranchand
- Victor Boret
- Edgard de Montjou
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
- Jacques Masteau
- Marcel Coquillaud, décédé en 1939, remplacé par Maurice Aguillon
- Pierre Colomb
- Aimé Tranchand
- Luc Levesque
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
- Charles Dupont, décédé en 1854, remplacé par Louis-Evariste Robert de Beauchamp
- Pierre-Henri-Dieudonné Bourlon
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Louis-Evariste Robert de Beauchamp
- Pierre-Henri-Dieudonné Bourlon
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Octave Camille Bérenger
- Olivier Bourbeau
- Jean Joseph Barthélémy
- Sylvain Drault, décédé, remplacé par Paul Proa
- Pierre Pelignard
- Adrien Jeudy, démissionne en 1848, remplacé par Jules-François Hennecart
- François Bonnin
- Jacques Junyen
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Jacques Étienne de Laurenceau
- Achille Chazaud
- Paul Proa
- Jules-François Hennecart
- Antoine Pervinquière
- Jacques Junyen
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Jacques Junyen
- Étienne de Tessières de Boisbertrand
- Joseph Dupont-Minoret
- Marc-René de Voyer de Paulmy d'Argenson
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Joseph Dupont-Minoret, décédé en 1833, remplacé par Sylvain Drault
- Jacques Junyen
- Pierre Millori
- Marc Jean Demarçay
- Louis Martineau
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- Sylvain Drault
- Marc Jean Demarçay, décédé en 1839, remplacé par François Bonnin
- Gabriel Nosereau
- Jacques Junyen
- Pierre-François Martinet
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
VIIe Législature (17 août 1846-24 février 1848)[modifier | modifier le code]
- Paul Proa
- Sylvain Drault
- François Bonnin
- Gabriel Nosereau, démissionne en 1846, remplacé par Jules-François Hennecart
- Jacques Junyen
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- François Duval de Chassenon de Curzay
- Robert-Auguste Creuzé
- Marc Jean Demarçay
- Charles Pierre Fradin
- Louis Xavier de Luzines
- Claude-René Thibaut de Noblet de La Rochethulon
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Étienne de Tessières de Boisbertrand
- François Duval de Chassenon de Curzay
- Robert-Auguste Creuzé
- Eutrope-Barthélemy de Cressac
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- François Léon Boscal de Réals de Mornac
- Étienne de Tessières de Boisbertrand
- François Duval de Chassenon de Curzay
- Robert-Auguste Creuzé
- Eutrope-Barthélemy de Cressac
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Étienne de Tessières de Boisbertrand
- François Duval de Chassenon de Curzay
- Robert-Auguste Creuzé
- Joseph Dupont-Minoret
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Pierre Boncenne
- Louis Foureau de Beauregard
- Mathieu Nicolas Brafault
- Denis Barbault de La Motte
- Théodore Pressac-Doré
- Joseph-Charles Béra
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Louis François de Tryon de Montalembert
- Marie-Félix Faulcon de La Parisière
- Pierre Montault-Désilles
- Jacques Laurence-Dumail
- Louis Brault
- Léonard Bord
- Jean-Félix Dutrou de Bornier
- René Hyacinthe Thibaudeau
- Gabriel-Opportune Rampillon
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Antoine Claire Thibaudeau
- Marie-Félix Faulcon de La Parisière
- Jacques Antoine Creuzé-Latouche
- Jean-Félix Dutrou de Bornier
- Jean-Marie Bion
- Gabriel-Opportune Rampillon
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
8 députés et 3 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Pierre-François Piorry, homme de loi, administrateur du département, anien député à la Législative. Est décrété d'arrestation le 1er prairial an III () ; est ensuite amnistié.
- François Pierre Ingrand, administrateur du département, ancien député à la Législative.
- Jean-Félix Dutrou de Bornier, accusateur public à Poitiers, ancien Constituant.
- Louis Martineau, juge au tribunal de Châtellerault, ancien député à la Législative.
- Jean-Marie Bion, maire de Loudun, ancien Constituant.
- Jacques Antoine Creuzé-Latouche, ex-lieutenant général de la sénéchaussée de Châtellerault, ancien Constituant.
- Antoine Claire Thibaudeau, procureur syndic de la commune de Poitiers, ancien Constituant.
- Michel-Pascal Creuzé-Dufresne, maire de Poitiers.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Texier, juge au tribunal de Montmorillon, ancien député suppléant à la Législative. N'a pas siégé.
- Pontenier. N'a pas siégé.
- Lagodrie. N'a pas siégé.
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
8 députés et 3 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Louis Marguerite Aimé Allard, professeur en droit et procureur de la commune de Poitiers.
- Louis-Charles Martineau, juge au tribunal du district de Châtellerault.
- Pierre Montault-Désilles, receveur particulier des finances de la ci-devant élection de Loudun, président de l'Assemblée électorale.
- Jean-François Guilhau de Létanche, secrétaire du directoire du district de Montmorillon.
- Pierre Thomas Belleroche, ci-devant notaire à Saint-Sauvent; administrateur et membre du directoire du département.
- Jean Jacques Louis Pressac des Planches, président du tribunal du district de Civray.
- Pierre-François Piorry, homme de loi, membre et administrateur du directoire du département.
- François Pierre Ingrand, homme de loi à Usseau, près Châtellerault, administrateur et membre du directoire du département, suppléant à l'Assemblée constituante.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Cannuel, propriétaire, cultivateur à Loudun.
- Guillory, curé de Celle-Levècault, près Civray.
- Texier, juge au tribunal du district de Loudun.